Вторник, 24.08.2010, 17:58

Меню
все для ucoz
все для css
PhotoShop
фильмы онлайн
читы
изготовление
мини чат
друзья

Онлайн ігри+ програми +все ...
Все для Програм,і Системи uCoz



опрос
КаКаЯ у ВаС кОнТрА?
Всего ответов: 129
раскрутка
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Главная » 2011 » Март » 7 » Killzone 3
12:01
Killzone 3

При помощи серии Killzone Sony уже много лет пытается конкурировать не то с Halo, не то с Gears of War. Все внешние признаки налицо: линейный шутер про межпланетный конфликт (в роли внешней угрозы — токсические фашисты-хелгасты) с большим бюджетом и отеческой рукой пиар-отдела на плече. Гром гремит, земля трясется, хелгаст на киберпауке несется. Однако в том, что касалось геймплея, игра получилась на удивление обычной: попробуйте объяснить человеку, у которого нет PlayStation, чем Killzone отличается от того же Halo или Call of Duty, — неловкие паузы в разговоре гарантированы. Третья часть в этом смысле мало чем отличается от первых двух: начальная сцена местами дословно цитирует Half-Life 2, а некоторые эпизоды заставляют вспомнить первую Modern Warfare и Battlefield: Bad Company. Но, несмотря ни на что, играть в Killzone 3 чертовски интересно.

Сокровище наци

Хелгасты одеты тепло и по последней моде — даже про меховой воротник не забыли.

Секрет успеха заключается в том, что к третьей части Sony наконец-то удалось разбудить сценаристов, поэтому с первых же кадров разработчики, что называется, включают эпос: мы попадаем на базу хелгастов, где те творят разные зверства над военнопленными. Затем действие переносится на полгода назад, ровно к тому моменту, где закончилась Killzone 2: убит император Визари, столица подверглась бомбардировке, а уцелевшие силы ISA вместе с нашим героем, Томасом Севченко, с переменным успехом пытаются эвакуироваться с чертовой планеты и ведут партизанскую войну с озлобленными хелгастами. На заднем плане — огромный ядерный гриб, сквозь который пробиваются солнечные лучи. На наших глазах рушатся здания, ухают на землю командные центры землян, в эфире слышатся отчаянные вопли. Солдаты с боем прорываются к точке эвакуации, Севченко и компания расчищают дорогу танковым подразделениям, попадают в ловушку, ввязываются в снайперскую дуэль…

Здесь самое время сделать лирическое отступление для тех, кто никогда не видел Killzone. В отличие от привычных линейных шутеров, геймплей здесь несколько более размеренный и вдумчивый. Чаще приходится сидеть за укрытиями — в Killzone 3 они реализованы очень удобно, хоть игра и идет от первого лица. Не стоит, однако, целиком и полностью полагаться лишь на укрытия: часто они разрушаются или недостаточно хорошо защищают от вражеского огня. Враги при этом на удивление крепкие (чтобы угробить одного космофашиста, в него порой нужно всадить целую обойму) и сообразительные — не такие, как в Halo, но в сто раз умнее, чем в Call of Duty. Приходится постоянно думать и контролировать ситуацию на поле боя, перебегать от одного укрытия к другому, потому что изобретательные хелгасты обязательно бросят вам под ноги гранату или зайдут с фланга.

В определенный момент придется истреблять фашистов и на такой вот зловещей боевой куропатке.

Спасает то, что искусственный интеллект у союзников не менее сообразительный, чем у врагов. AI грамотно прикрывает и не раз выручит, если героя застрелили и ему требуется срочная медицинская помощь. Готовьтесь часто умирать — сложность в Killzone 3 достаточно высокая, но достигается она скорее интересными тактическими ситуациями, чем неоправданной меткостью врага или криво сделанным управлением. Последнее со времен второй части немного исправили: раньше герой двигался с ощутимой инерцией, что, может быть, и прибавляло реализма, но создавало объяснимые неудобства. А вот удачная идея удерживать геймпад неподвижным при стрельбе из снайперской винтовки осталась.

По сравнению с Killzone 2 уровни стали разнообразнее: воевать приходится в городских руинах, джунглях, заводах и на заснеженных айсбергах. Иногда Севу дают поуправлять роботом или вручают реактивный ранец: полеты на нем, конечно же, веселые и увлекательные в первую очередь для хелгастов — Севченко становится идеальной мишенью. Время от времени Killzone 3 прерывается на почему-то обязательные для жанра поездки на бронетехнике. Если подобных сцен игроку покажется недостаточно, то всегда можно подключить Playstation Move и превратить уже всю игру в увлекательный виртуальный тир с почти нечестным автонаведением и радостно вибрирующим от каждого действия контроллером. Жаль, что передвигаться с Move не особенно удобно: пока герой развернется в нужную сторону, его десять раз успеют застрелить, пару раз ударить прикладом в челюсть и, вероятно, еще харкнуть за кадром в лицо.

Идеологическая драматургия

Летучие (в прямом смысле) эскадроны хелгастов могут стать настоящей головной болью для игрока: слишком уж они юркие и стремительные.

Все эти, казалось бы, нудные позиционные перестрелки за каждый клочок земли необычным образом работают и не дают заскучать, потому что война в Killzone 3 выглядит намного правдоподобнее, чем разборки со смешными инопланетянами из Halo или оборона «Бургер Кинга» в сами знаете какой игре. Несмотря на футуристический сеттинг, самым популярным оружием будущего до сих пор остаются автоматы, револьверы и тяжелые пулеметы. Ситуацию пытается изменить предприимчивый хелганский промышленник с немецким именем Йорген Сталь (его блестяще играет Малькольм Макдауэлл): он поставляет хелгастам новое, футуристическое вооружение. Время от времени игра прерывается и показывает сцены из кабинета правительства, где Йорген никак не может поделить власть с адмиралом Орлоком (за развитием событий наблюдают два генерала, похожие на Гитлера и Маркса соответственно… Адмирал, кстати, тоже выглядел бы почти точной копией Сталина, если бы не лысина).

Не отстают и ISA: главные герои шутят про Женевскую конвенцию, делают неправильные решения, из-за чего постоянно кого-то спасают или сами попадают в плен, чтобы их потом в последний момент все равно выручили. Если спасать некого, то герои улепетывают от превосходящих сил противника.

Реактивный ранец дает Севу возможность быстро передвигаться по полю боя, но пулю обогнать все равно неспособен.

Когда одиночная игра будет изучена вдоль и поперек, можно поиграть и с живыми людьми — как в кооперативном режиме, так и в мультиплеере. Он тут без откровений: есть несколько дежурных режимов, от обычного дефматча до командных боев с выполнением заданий. Перед началом игровой сессии выбирается привычный класс — снайперы на время становятся невидимками, а инженеры ставят оборонительные турели. За усердное уничтожение противника игрок получает очки, которые можно потратить на улучшение характеристик, чтобы броня была покрепче, а патронов побольше.

* * *

Главное, чего удалось добиться разработчикам: благодаря набравшему обороты сюжету игра стала цельнее и больше не похожа на набор слабо связанных сцен, каким была вторая часть. Точная стрельба по умным врагам, похоже, никогда нам не надоест, а в происходящее на экране наконец-то начинаешь верить. В такие моменты невольно задумываешься, что если в далеком будущем человечество ждет Третья мировая война, то можно не сомневаться — она будет похожа на Killzone 3.


Оценка: 8,5

Просмотров: 252 | Добавил: inske | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
часы

как вы к нам попал
как вы нас нашли
Всего ответов: 140
наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами оставте заявку на форуме:

Клан Exzefors.Все для ucoz/ps/css


           НАШИ БАННЕРЫ
модераторы
Место свободно
Место свободно
Место свободно
Место свободно
статистика сайта

Новостей: 33
Файлов:875
Форум: 562/795
Коментариев: 5

Всего: 401


Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


     
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Кто on-line?
    Сегодня нас посетили:
счетчики и топы
счетчик посещений
мы в топах
Create a free website
новые файлы
Marijuana
Скачиваний: 0
Добавил: inske
Добавлено: 04.04.2011
Mona Lisa
Скачиваний: 0
Добавил: inske
Добавлено: 04.04.2011
Wrapup Needed
Скачиваний: 0
Добавил: inske
Добавлено: 04.04.2011
CT vaultboy
Скачиваний: 0
Добавил: inske
Добавлено: 04.04.2011
YouSuck
Скачиваний: 0
Добавил: inske
Добавлено: 04.04.2011
реклама
мини профиль
Вторник
30.04.2024
11:57